Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость |RSS               Суббота, 15.12.2018, 11:50     Вход   Главная    Регистрация     Выход

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

Родителям и педагогам об общении с современными подростками

«Мир, как зеркало, улыбнись ему, и он улыбнется тебе в ответ»  Марк Твен

Введение новых ФГОС и связанные с ними изменения в системе школьного образования определяют ряд новых функций психолого-педагогической службы образовательной организации. Прежде всего, это касается включения в качестве результатов образования универсальных учебных действий. Необходимость измерения метапредметных и личностных компетенций требует создания системы диагностики результатов образовательного процесса, а технологии формирования и измерения указанных компетенций становятся основным предметом деятельности данной службы.

Как отмечается в концепции психолого-педагогического сопровождения, используемое понятие «универсальные учебные действия», их четкая номенклатура, общая для педагога и психолога позволяет по-новому выстроить отношения между ними. «Язык» универсальных учебных действий - это способ междисциплинарной коммуникации. Понимание этого языка, использование его для взаимодействия при решении практических задач и проблем зависит от того насколько грамотно осуществляется совместное проектирование учебных ситуаций, в которых формируются универсальные учебные действия, а также совместный анализ структуры учебной деятельности школьников.

Цель психолого-педагогической службы школы – создание системы организационно-педагогических условий для успешной социальной адаптации обучающихся, формирование их личностных характеристик, отвечающих требованиям ФГОС, на основе выстраивания индивидуальной образовательной траектории развития.

Задачи:

• организация своевременной комплексной личностно-ориентированной социально-педагогической, психологической и правовой помощи учащимся, а также тем из них, кто имеет проблемы в общении, обучении, развитии, социализации или находится в социально опасном положении; -
  • содействие в формировании эмоционально благоприятной атмосферы в детских и педагогических коллективах учреждения образования, семьях школьников и их социальном окружении;
  • предупреждение семейного неблагополучия, социального сиротства, насилия в отношении детей и профилактика асоциального поведения, безнадзорности, правонарушений учащихся, пропаганда здорового образа жизни;
  • повышение психолого-педагогической культуры всех участников образовательного процесса, активизация и усиление педагогического потенциала социального окружения.

Принципы деятельности:

• приоритет интересов ребенка;
  • непрерывность и комплексный подход в организации сопровождения; конфиденциальность информации о ребёнке и его семье;
  • рекомендательный характер оказания помощи и услуг;
  • работа по методу междисциплинарной команды.

Основные направления деятельности специалистов службы:

• диагностическая деятельность;
  • консультирование;
  • индивидуально-воспитательная работа;
  • профилактическая деятельность;
  • просвещение;
  • коррекционно-развивающая работа.

Формы работы:

• анкетирование обучающихся и родителей;
  • диагностика развития обучающихся;
  • консультирование обучающихся и семей;
  • разработка индивидуальных программ;
  • наблюдения с последующим анализом в информационных личных картах;
  • профилактические встречи, беседы;
  • коррекционно-развивающие занятия;
  • тренинги.
  • посещение семей детей, требующих особого внимания, с последующим анализом;
  • рейды по местам концентрации подростков;
  • Совет профилактики;
  • психолого-педагогические консилиумы;
  • оформление информационных стендов.

Социально-психолого-педагогическая служба МБОУ "СШ № 42"

Ф.И.О. Кабинет ссылки на страницу
педагог -психолог Ерыкаллова Жанна Анатольевна кабинет № 30 а
педагог -психолог Киселев Валерий Михайлович кабинет № 47 а