Суббота, 27.04.2024, 18:49

ИНФОРМАЦИЯ О СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ:

Перечень специальных условий,

имеющихся в образовательном учреждении

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Имеющиеся формы обучения:

- по индивидуальному учебному плану,

- при наличии медицинских показаний и соответствующих документов для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

В школе отсутствуют обучающиеся (инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья), нуждающиеся в специальном обеспечении доступа в здания образовательной организации, а также нуждающиеся в специально оборудованных учебных кабинетах, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

С целью обеспечения доступа в здание МБОУ «СШ № 42» инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеются :

1. Травмобезопасные пандусы.

2. Травмобезопасные перила.

3. Желтая окраска первой и последней ступеней.

Обеспечен беспрепятственный доступ обучающимися с НОДА к учебным и социальным объектам (отсутствие порогов):

1. Медицинский кабинет

2. Столовая

Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 6 дней – с понедельника по субботу включительно.

Льготное питание осуществляется для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.

Столовая расположена на 1 этаже.

Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники для мытья рук. Рядом с умывальными раковинами размещаются электро-полотенца, мыло.

Здание МБОУ «СШ № 42» оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями, и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет, оснащённый оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиНом 2.4.2.2821-10.

Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

В школе осуществлен доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет для всех обучающихся, в том числе для инвалидов и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ имеется в кабинетах информатики и библиотеке.

Информационная база Школы оснащена:

- электронной почтой;

- локальной сетью;

- выходом в Интернет;

- функционирует официальный сайт.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в Школе действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для всех обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, и преподавателей закрыт.

Доступ к электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленными для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ обучающихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет

Обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношения к образовательному процессу.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья В МБОУ «СШ № 42» отсутствуют обучающиеся (инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья), нуждающиеся в специальном обеспечении доступа к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам, а также отсутствуют нуждающиеся в специальных технических средствах обучения коллективного и индивидуального пользования.
Наличие иного адаптированного оборудования для детей с ОВЗ и детей-инвалидов

Для учащихся с ОВЗ имеются:

- стационарные мультимедийные проекторы в учебных классах;

- 15 ноутбуков для индивидуальной работы;

- ноутбуки в кабинетах узких специалистов;

-кабинет психологической разгрузки.

В библиотеке оборудовано автоматизированное рабочее место:

- с компьютером с доступом в локальную сеть школы и Интернет;

- принтером;

- сканером;

- мультимедийнная система для проведения занятий.

Компьютерно-программный комплекс - логопедический тренажер "Дельфа" (ноутбук, микрофон, специальная программа).

Имеются лого-уголки с набором необходимых учебно-методических, наглядных и демонстрационных пособий.

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры.

На школьном сайте имеется режим для слабовидящих.