Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость |RSS               Среда, 20.06.2018, 00:49     Вход   Главная    Регистрация     Выход

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

Если Вы когда-либо задавались вопросами о том, что такое профориентация, как выбрать профессию, кем быть и где учиться, как избежать ошибок при выборе будущей специальности, какие виды профориентации существуют и доступны каждому человеку независимо от возраста, то этот раздел даст Вам ответы на всё вышеперечисленное и даже больше. Начав с базовых понятий, Вы постепенно узнаете всю необходимую информацию в кратком виде для первых шагов в нелёгком пути выбора первой профессии или осознанного исправления ошибок молодости и получения новой специальности.

Ответственный за организацию работы по профориентации в МБОУ "СШ № 42"

педагог-психолог - Ерыкалова Жанна Анатольевна

Что такое профориентация

Функции профориентации

Типичные ошибки выбора профессии

Основные направления профориентационной работы

План профориентационной работы в МБОУ «СШ № 42»  на 2017-2018 учебный  год

С 2011 года на базе школы функционируют специализированные классы, ориентированных на приобретение инженерных специальностей.

В процессе обучения, помимо общеобразовательных предметов, специалистами ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» разработан учебно-тематический план для учащихся, запланированы профориентационные мероприятия, экскурсии на предприятия ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель», направленные на знакомство со структурой и особенностями производственного процесса, а также укрепления мотивации учащихся к поступлению на горно-металлургические специальности, на дальнейшую работу в подразделениях Компании.

Обучение учащихся в классе, ориентированных на приобретение инженерных специальностей осуществляется в течение двух лет (10-11 класс), после окончания которых выпускники переходят на целевую подготовку в профильный ВУЗ.

Набор учащихся в класс, ориентированных на приобретение инженерных специальностей начинается после окончания 9 класса и проводится на конкурсной основе.

Критериями набора учащихся для обучения в классе являются следующие показатели:

• мотивация на продолжение обучения на  поступление в ФГБОУ ВО «Норильский государственный индустриальный институт» и построение профессиональной карьеры в ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель»;

• результаты обучения школьников в основной школе, при этом особое внимание уделяется результативности по профильным для класса предметам (математика, физика);

• портфолио учащихся (участие в олимпиадах, научном обществе учащихся, творческих смотрах, выставках, подтвержденное дипломом победителя, лауреата или участника).

План совместных мероприятий Управления корпоративных проектов ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» и базовых школ Компании – МБОУ «СШ № 9,42», «Гимназия № 11» на 2017-2018 уч.год

Календарный план-график занятий на 2017 год для учеников 10-х и 11-х классов, мотивированных на приобретение инженерных специальностей, востребованных в ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель»

График экспедиций, обучающихся 10-11 классов, мотивированных на получение инженерных специальностей, востребованных в Компании, в рамках реализации проекта «Клуб Профнавигатор» 2017-2018 г.